среда, 7 февраля 2018 г.

Что покупать на распродажах, чтобы не пожалеть о своей жадности? И от чего стоит точно воздержаться?


Во время распродаж голова часто затуманивается, вроде хочется и это, и то... И скидка такая хорошая! Что же покупать? Давай разбираться вместе.


Верхняя одежда. Это всегда затратная покупка, а распродажа – хороший способ сэкономить.

Если это пальто, то выбирай классический крой (двубортное, пальто-халат, в мужском стиле). Такое не выйдет из моды долго. Цвета: бордовый, черный, песочный, темно-красный, темно-зеленый, глубокий синий. Воздержись от неоновых, белого и необычных принтов. Посмотри клетку, она каждую осень возвращается в моду.

Пуховик. Актуальные пуховики можешь посмотреть тут. Пуховик – это все-таки более неформальная вещь, он не обязательно должен сочетаться со всеми вещами из твоего гардероба. Но все правила выбора, что и для пальто к нему тоже могут быть применимы.

Щуба. Лучше выбирать натуральные цвета и среднюю длину – классика и практичность.

Обрати внимание на парки. Простая парка цвета хаки никогда не выйдет из моды и прослужит тебе не один сезон!

Спортивная экипировка. Если ты занимаешься зимними видами спорта или каждые выходные пропадаешь в спортзале, то, наверняка уже пора обновить твою спортивную форму или снаряжения.


Демесезонные куртки:

Хорошая кожаная косуха. Можно не черную и даже не кожаную. Например, замшевая бордовая ничем не хуже классической черной. Главное, чтобы замша или кожа были натуральными, тогда это покупка на долгие годы.


Бомбер и джинсовая куртка. На теплую осень или прохладные летние вечера вместо вязанных кардиганов. Абсолютно универсальные вещи.

Тренды следующего сезона. Это будет дальновидный поступок опытного шопоголика. Можно заранее посмотреть журналы и составить список. Есть тренды, которые качуют из сезона в сезон: бархат, клетка, кожа, стиль гранж и тд. С ними ошибиться невозможно.

Базовая одежда на каждый день.
Футболки, водолазки, рубашки (джинсовая, белая, в вертикальную полоску, клетчатая); идеально сидящие однотонные джинсы; брюки, юбки (в том числе и джинсовые) – вот примерный список вещей, которые составляют базу любого гардероба. Посмотри, не пора ли обновить заношенные футболки или застиранную белую рубашку.


«База» в порядке? Попробуй отойти от привычного стиля. Посмотри на несвойственные тебе вещи и цвета. В этот период можно сменить стиль и не потратиться. Но не уходи в крайности, не стоит брать платье с перьями, которое ты наденешь максимум один раз. Используй шанс купить то, что ты давно хотела, например, платье-смокинг или красный брючный костюм.

Если у тебя очень простой гардероб, и порой не в чем идти в театр или на вечеренку, то но на распродажах можно посмотреть нарядные вещи с хорошей скидкой.

Жакет. Хороший жакет дорого стоит, но при этом очень удобная вещь, когда надо быстро собраться и выглядеть стильно. Накинула его поверх футболки с джинсами, и модный образ готов. Выглядит так, как будто собиралась весь день.


Платье. Как и в случае с жакетом, надеваешь его за пять минут, а получаешь комплименты весь день. Выбирай фасон исходя из своей фигуры. Платье-водолазка, платье-футляр, прямой крой или трапециевидный. Не бросайся на стразы, сложные формы и сумасшедший рисунок. Делай выбор в пользу простоты и универсальности. Длина в пол или едва прикрывающая попу – это не универсальное платье.




Свитер из натуральной шерсти днем с огнем не сыщешь, чаще всего везде синтетика. Если и удается найти качественный и красивого цвета, то стоит он дорого. А между тем, это первое, что хочется надеть с наступлением холодов. Так что период распродаж – то самое время, когда нужно искать свой идеальный свитер.


Обувь. Хорошая обувь, как и верхняя одежда, стоит недешево. В первую очередь я имею в виду практичные и простые модели, которые не подвластны смене тенденций: классические лодочки, босоножки на устойчивом каблуке, грубые ботинки, челси, ботильоны с широким каблуком, балетки, кроссовки и кеды. Всё то, что легко сочетается с твоими вещами и не причиняет неудобство и дискомфорт ноге.

Красивое белье тоже удовольствие не из дешевых, но в период распродаж можно себя побаловать и не разориться.


Сумки. Дорогие сумки редко доживают до больших распродаж, на них многие охотятся. Выбирай классические модели из натуральной кожи. Лично я ищу сумки мечты на таких сайтах, как: Shopbop, Luisaviaroma и Farfetch.




Аксессуары. Обычно мы не задумываемся над такими мелочами, как кошелек, ключница, дорожная косметичка или зонт. А они тоже часто стоят недешево.

Носки. Они никогда не бывают лишними, постоянно теряются, а белые еще и быстро изнашиваются. На распродажах часто бывают акции, например, 6 пар по выгодной цене.

Подарки. На распродажах можно найти подарки друзьям и родственникам. Вспомни, возможно, у твоей подруги или бойфренда через пару месяцев важная дата или день рождения. У тебя есть возможность сэкономить и заранее без суеты выбрать хороший подарок. Кстати, скоро День всех влюбленных и 23 февраля!

Бытовые вещи меньше всего привязаны к смене сезонов, но и тут часто бывают распродажи. Постельное белье, кухонные принадлежности и даже мебель будет приятно купить за полцены.

ЧТО ТОЧНО НЕ СТОИТ ПОКУПАТЬ?

Mast have сезона. То, что ты видела уже во всех журналах, блогах и даже в метро, избегай, как огня. Это будет самой бесполезной тратой денег.

Экстравагантные вещи. Перья, огромная шляпа, платье со шлейфом, ботильоны в стразах. Тут нужно оговориться: если ты уверена, что вот этот вот плащ в пол из лакированной кожи ты искала всю свою жизнь и столько же будешь носить, то ок, вопросов нет. Или ты ищешь наряд на карнавальную вечеринку. В остальных случаях вещь пролежит в шкафу, дожидаясь своего звездного часа, но дождется ли?

Вещи с затяжками или пятнами. Даже большая скидка не стоит того, чтобы брать такую вещь. Одно дело, когда на платье мечты можно заменить замок или пришить пуговицу и совсем другое дело – нести вещь в химчистку. Если замена замка обойдется в копейки, то химчистка в разы дороже, и не факт, что пятно сойдет.

Покупать не свой размер. Чуть-чуть меньше: я же худею, так что скоро это будет как раз мой размерчик. Или побольше - можно ушить. В большинстве случаев, вещь так и ждет, когда ты похудеешь или отнесешь ее в ателье. Кстати, ушить некоторые вещи стоит не дешевле, чем купить новую. И уж тем более не стоит так делать с обувью. Какими бы красивыми ни были босоножки, если ты в них можешь только красиво сидеть, то радости от такой покупки будет мало. Это правило не относится лишь к объемным свитерам, рубашкам и футболкам. Всегда можно их надеть с узкими джинсами/юбкой-карандаш или воспользоваться ремнем.

Странные предложения, типа 3 одинаковые вещи по одной цене. Если речь идет о носках, белых футболках или белье, то это может быть хорошим предложением. Иначе не очень ясно, что делать с тремя одинаковыми брюками.

Делай покупки с умом и удачного шопинга!

2 комментария:

  1. Как всегда очень полезная информация! Вопрос про джинсовки - какие сейчас в моде? Обычные или только оверсайз?

    ОтветитьУдалить
  2. Интересный пост получился) Некоторые пункты взяла на заметку!
    У меня в блоге как раз завтра выйдет пост о том, что не стоит покупать на распродажах и в масс-маркете!)
    Подписалась на ваш блог, буду рада дружить взаимно!)
    wdresscode.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить